За взятку 500 тыс $ задержали чиновника ГПУ и зампрокурора Киевской обл

6 июля 2015, 13:36 | Новости

В понедельник, 6 июля, в столице за полмиллиона долларов США взятки были задержаны замглавы следственного управления Генеральной прокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Мустафа Найем.


"В Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. По моей информации, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл США, а также драгоценности и ценные бумаги.


В частности, во время обыска у Шапакина было найдено:
— 130 тыс. долл. в кабинете;
— 30 тыс. долл.  и 22 тыс. евро  в доме;
— 170 тыс. долл. и 500 тыс. грн в квартире;
— документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы", — сообщил Найем.


По словам нардепа, при обыске у Корнийца правоохранители также обнаружили 35 пакетов с 65 бриллиантами.  Найем отметил, что к задержанию привлекли бойцов спецподразделения "Альфа", которые выбивали двери в кабинеты чиновников.

За взятку 500 тыс $ задержали чиновника ГПУ и зампрокурора Киевской обл - 1 - изображение За взятку 500 тыс $ задержали чиновника ГПУ и зампрокурора Киевской обл - 2 - изображение За взятку 500 тыс $ задержали чиновника ГПУ и зампрокурора Киевской обл - 3 - изображение За взятку 500 тыс $ задержали чиновника ГПУ и зампрокурора Киевской обл - 4 - изображение За взятку 500 тыс $ задержали чиновника ГПУ и зампрокурора Киевской обл - 5 - изображение За взятку 500 тыс $ задержали чиновника ГПУ и зампрокурора Киевской обл - 6 - изображение За взятку 500 тыс $ задержали чиновника ГПУ и зампрокурора Киевской обл - 7 - изображение
Президент Украины Петр Порошенко также подтвердил информацию о задержании.


"Руководство ГПУ и СБУ доложили о проведении спецоперации по противодействию коррупции в центральном аппарате Генпрокуратуры и прокуратуры Киевской области. Учитывая поставленную мной перед ними задачу — требую в дальнейшем решимости действий в борьбе с коррупцией. Коррупционеры всех ступеней должны быть привлечены к ответственности. "Прокурорская неприкосновенность" отменена!", — написал глава государства в Facebook.


В эфире телеканала 112 Украина ситуацию прокомментировал народный депутат Украины Вячеслав Константиновский, который выложил в своей Facebook фотографии с места обыска. Нардеп рассказал, что два бизнесмена, которых он знает еще со времен Майдана, обратились к Константиновскому за помощью. 


После того, как народный депутат вмешался в ситуацию, на него завели уголовное дело за препятствование правосудию и пригрозили снятием неприкосновенности. 


По словам Константиновского, ГПУ прикрывала прокуратуру Киевской области в неправомерных деяниях в отношениях некоторых бизнесменов.


Нардеп сообщил, что в данный момент он вынужденно находится в Европе.


Фото: Facebook

Lifestyle