Гражданина России будут судить за членство в «Правом секторе»

6 июля 2015, 10:06 | Новости

Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование уголовного дела в отношении россиянина Александра Разумова, которого обвиняют в совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч.1 ст.359 УК РФ (наемничество). 


Об этом в понедельник, 6 июля, сообщила пресс-служба ведомства.


"По версии следствия, с марта по май 2014 года Разумов, движимый идеями нацизма выезжал на территорию Украины, где прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенной на территории Российской Федерации экстремистской организации "Правый сектор", после чего вернулся в Россию, где вербовал лиц в ряды указанной экстремистской организации", — сказано в сообщении СК РФ. 


"Так, 29 августа 2014 года Разумов, находясь в городе Зеленограде и действуя по предварительному сговору с лицами из числа руководства "Правого сектора", встречался с двумя своими знакомыми, являющимися действующими сотрудниками полиции и имеющими необходимые боевые навыки. В ходе общения Разумов вербовал полицейских в ряды "Правого сектора" для участия в качестве наемников в вооруженном конфликте на территории юго-востока Украины", — утверждают следователи.


Сообщается также, что Разумов размещал в социальной сети "Вконтакте" информацию, "направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности".


Напомним, 17 ноября прошлого года Верховный суд РФ признал деятельность "Правого сектора" и партии "Украинская национальная ассамблея ‒ Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) экстремистскими.


Фото: Из открытых источников

 

Lifestyle