Порошенко и Яценюк поздравили и поблагодарили моряков ВМС Украины

5 июля 2015, 10:49 | Новости

В воскресенье, 5 июля, первые лица украинского государства поздравили военных моряков и ветеранов ВМС. 


Текст обращения президента Украины Петра Порошенко обнародовала пресс-служба главы государства.


"За прошлый год вы прошли сложный путь возрождения флота в новых пунктах базирования, подготовили силы к выполнению боевых задач и обеспечили защиту Отечества с морского направления. И даже введенный в этом году праздник вы встречаете на боевых позициях в восточных и южных областях Украины, на боевом дежурстве в море и воздухе”, — сказано в поздравлении.


“С болью в сердце украинский народ скорбит и соболезнует родным и близким героев, которые погибли в районе проведения антитеррористической операции. Светлая память о них всегда будет жить в наших сердцах", — отметил президент.


Порошенко подчеркнул, что реальность ставит перед украинским военным флотом задачи, которые требуют полной мобилизации всех сил и самоотдачи для их выполнения.


"Убежден, что украинские моряки всегда будут образцом чести, патриотизма и высокого профессионального мастерства. Спасибо всем военным морякам, ветеранам флота за верность морским традициям, настойчивость и преданность в восстановлении морской славы Украины. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия и побед", — заявил президент.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также поздравил моряков с Днем Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) и работников морского и речного флота. На сайте Кабинета министров опубликован текст поздравления.


"Спасибо вам за мужество и героизм, смелость и выдержку, верность присяге. Сегодня наш флот, морская авиация, береговая охрана выполняют важные и сложные задачи по защите наших границ. Знаю, что вы всегда усиливаете мощь нашего флота, его боеспособность, готовность дать достойный ответ на вражеские провокации", — сказал глава украинского правительства.


По словам Яценюка, моряки всегда чувствуют "поддержку всей Украины, любовь и уважение украинского народа". 


"Его единство и сплоченность, неуступчивость агрессору и непреодолимая уверенность в победе – надежный фундамент выдержки наших военных, их боевого духа и моральной стойкости", — подчеркнул премьер.


"Успехов вам в вашем благородном деле защиты Отечества, счастья и благополучия, крепкого тыла", — пожелал Яценюк.


Напомним, 12 июня президент Украины Петр Порошенко своими указами установил два новых профессиональных праздника – День работников морского и речного флота и День Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Оба эти праздника теперь будут отмечаться ежегодно в первое воскресенье июля.


Напомним, ранее в Украине отмечали День флота в последнее воскресенье июля – одновременно с Днем Военно-морского флота России.


Фото: Из открытых источников

Lifestyle