Грибаускайте об РФ: При угрозах и агрессии диалога быть не может

4 июля 2015, 19:45 | Новости

Между Россией и Западом не может быть диалога, пока РФ не прекратит свое агрессивное поведение.
Такое заявление сегодня, 4 июля, сделала президент Литвы Даля Грибаускайте в эфире французского телевидения, передает Delfi.lt.


Она рассказала, что Литва хочет показать, что может защитить себя, а не только просит о помощи НАТО, который "осознает геополитическую ситуацию в регионе стран Балтии". Именно для этого, по словам Грибаускайте, государство вернуло обязательную военную службу, увеличило расходы на вооружение и создало силы быстрого реагирования.


"Мы реалисты, открыто говорим об угрозе в действиях своего соседа и, как и другие наши соседи, мы готовы выполнять все наши обязательства", – заявила президент Литвы.


"Когда сталкиваются с такой агрессией и угрозами, диалога быть не может", — подчеркнула Грибаускайте, отвечая на вопрос, возможен ли, по ее мнению, диалог между ЕС и РФ.


Что касается санкций в отношении России, Даля Грибаускайте подчеркнула, что "на самом деле с помощью санкций никогда не была достигнута конечная цель ни в одном регионе мира, где они применялись".


"Но у нас нет выбора, поскольку Кремлю и его руководителям надо дать жесткий и однозначный ответ", — резюмировала литовский президент.


Фото: Из открытых источников

 

Lifestyle