Еврокомиссар: Свобода передвижения на Донбассе — жизненно важный фактор

4 июля 2015, 16:18 | Новости

Свобода передвижения на востоке Украины является жизненно важным фактором для предотвращения изоляции, а в будущем это облегчит реинтеграцию оккупированных территорий.


Такое заявление сегодня, 4 июля, по результатам визита в Украину сделал комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс, передает Укринформ.


"Украинская власть должна сделать все возможное, чтобы облегчить доступ и защищать право на свободу передвижения жителей и граждан Украины, которые проживают в районах, пострадавших от конфликта", — сказал Муйжниекс.


Комиссар СЕ по правам человека считает, что для минимизации существующих барьеров, которые пагубно влияют на свободу передвижения вдоль линии соприкосновения, необходимо принять конкретные прагматичные шаги. Кроме того, по мнению Муйжниекса, крайне важно решить проблему с выдачей свидетельств о рождении и паспортов за пределами контролируемых государством территорий.


Он призвал обе стороны конфликта делать все возможное, чтобы уменьшить страдания гражданских лиц, и строго придерживаться положения международного гуманитарного права.


"Продолжающийся вооруженный конфликт в восточной Украине оказывает разрушительное влияние на жизнь громад в непосредственной близости от линии разграничения", — сказал Муйжниекса.


Еврокомиссар назвал наиболее уязвимые группы населения, по его мнению, это люди с ограниченными возможностями, люди преклонных лет, матери с детьми, которые страдают от нехватки продовольствия, лекарств, воды, канализации и прочих лишений. 


Также Муйжниекс отметил необходимость создания гуманитарного коридора для ускорения доставки гуманитарной помощи пострадавшему населению.


"Украина сейчас сталкивается с огромными проблемами, но тем не менее власть должна делать все, чтобы помочь наиболее уязвимым группам граждан жить с достоинством", — сказал он, добавив, что внутренне перемещенные лица имеют право на безопасное, достойное и добровольное возвращение домой.


Фото: www.coe.int

 

Lifestyle