Полный текст обращения Порошенко на церемонии принесения присяги патрульными полицейскими

4 июля 2015, 15:00 | Новости

В субботу, 4 июля, новые патрульные полицейские принесли присягу на верность Украине. Церемония состоялась на Софиевской площади столицы, в ней приняли участие первые лица страны и послы других государств-партнеров. Пресс-служба президента Украины привела полный текст выступления Петра Порошенко.


Уважаемые дамы и господа!


Дорогой украинский народ!


Уважаемые первые работники украинской патрульной полиции!


Так уж повелось, что на этом святом месте, на Святой Софии, происходят важные и просто очень важные события украинской истории.


Присягать Украине — это честь, а присягать Украине на этом святом месте — это честь особенно высокая. И ответственность эта на вас, уважаемые патрульные полицейские, накладывает особую, двойную и тройную.


Сегодня вы выступаете на внутренний фронт — фронт борьбы за закон и справедливость.


Дорогие друзья, дорогая Украина, посмотрите, какая красота, какая сила и мощь. Поверьте, дорогие полицейские, в столице иногда вам будет не легче, чем нашим воинам на Донбассе. И майор Александр Фацевич, которого я недавно наградил за боевые заслуги, который защищал Украину на Донбассе, может подтвердить на основе собственного боевого опыта, что это именно так.


На столичных улицах враг закона не носит другой формы, не говорит на другом языке или с иным акцентом, и снаружи такой, как и сотни честных людей, спокойствие которых вам выпало охранять.
Такова уж специфика профессии милиционера: для того, чтобы защищать закон, приходится рисковать здоровьем, а иногда и жизнью.


Однако, по моему глубокому убеждению, главная зона риска в этой системе — к сожалению, такой есть опыт — это не там, где свистят пули, а там, где шелестят купюры.


Я в равной степени убежден как в вашем профессионализме и мужестве, так и честности и порядочности. В вашей способности выдерживать как физические и психологические нагрузки, так и противостоять любым соблазнам.


Именно такими и должны быть новые украинские правоохранители.


Дорогие мои, вы только сегодня приступаете к службе, но уже каждый из вас стал символом украинских реформ.


От ваших первых и последующих шагов в значительной степени зависит состояние общества. Ваша задача — не только бороться с нарушением закона, но главное — вселять в людей веру в неизбежность и необратимость реформ, в силу украинского государства, способного себя защитить.


Вы — живое доказательство того, что в нашей стране происходят фундаментальные изменения.


Враг, безусловно, хочет, чтобы вы ошиблись, чтобы стали простой реинкарнацией типичного украинского гаишника, пересаженного на новую машину и переодетого в другую форму. Давайте вместе покажем, что так не будет. Страна верит вам, украинский народ верит и доверяет вам и возлагает на вас колоссальные надежды. И я, так же как и вся украинская власть, убежден, что вы оправдаете это доверие.


Сегодня здесь творится история, потому что мы являемся свидетелями воплощения в жизнь одной из самых масштабных реформ в нашем государстве. В основе этой реформы — модель перехода от карательной к сервисной функции деятельности правоохранительных органов.


Реформирование Министерства внутренних дел начато из столицы, и этот процесс продолжится, и скоро мы увидим полицейских патрульной службы на улицах Львова, Харькова, Одессы, и, наконец, на всей территории Украины.


Но для этого нужен ваш практический опыт, ваш пример, чтобы люди увидели и убедились — страна изменилась, и сам символ коррупции, украинское ГАИ, превратилось в самую честную, порядочную, патриотическую и сильную украинскую патрульную полицию. Безусловно, для этого нужно время и ваш практический опыт — опыт настоящих правоохранителей, но уже с первых минут вашей службы — надо демонстрировать, что вы другие.


Искренне желаю вам успехов в нелегкой и ответственной службе для защиты жизни и здоровья человека, его прав, свобод и законных интересов.


Наивысшей оценкой вашей деятельности должно стать доверие граждан. Вы начинаете с чистого листа. Украинский народ вам верит, что вы оправдаете это высокое доверие.


И пусть вас убоятся враги закона.


Слава Украине!


Фото: РБК

 

Lifestyle