Патрульная служба сегодня начнет свою работу в Киеве

4 июля 2015, 09:32 | Новости

В столице с сегодняшнего дня, 4 июля, патрулировать улицы будут почти две тысячи новых патрульных полицейских, сообщает 112 Украина.


Патрульные выйдут на улицы города в новой форме, которая внешне похожа на форму полицейских Нью-Йорка. Присягу полицеские принесут сегодня в 11:00 на Софиевской площади Киева.


"Форма производства американской фирмы 5.11 почти не мнется, кроме того — она обладает водоотталкивающими свойствами. Летний комплект формы будет включать в себя пару головных уборов — фуражку и бейсболку. В зимний комплект форменной одежды войдут куртки и вязаные шапочки", — сообщили в МВД.


"Амуниция нового полицейского состоит из пистолета "Форт-17", специального кармана для двух магазинов к нему, а также резиновой дубинки. На форменной одежде предусмотрена возможность крепления индивидуального жетона полицейского, а также нагрудной видеокамеры. Она дает возможность вести запись информации как в режиме видео, так и в режиме записи аудио. Кроме того, оснащение полицейского включает GPS-оборудование, что позволяет отслеживать перемещение нарядов и оперативно управлять ими", — отметили представители силового ведомства.


Полицейские будут осуществлять патрулировать на японских автомобилях с гибридными двигателями Toyota Prius, которые МВД Украины еще в середине мая получило от Японии.


"Большинство из патрульных полицейских будут автопатрули. Киев ежедневно будут обслуживать 200 автомашин и 100 пеших патрулей", — рассказала первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе.


Ранее мы сообщали, что начальником патрульной полиции Киева назначен военный, боец батальона "Свитязь" Александр Фацевич. 


Закон о полиции Верховная Рада Украины приняла 2 июля. 


Арсен Аваков сообщал, что вскоре после Киева патрульные полицейские выйдут на улицы Одессы, Харькова, Львова, Николаева и Луцка. 


Фото: Фейсбук Авакова

Lifestyle