Джемилев хочет лишить Севастополь спецстатуса

4 июля 2015, 09:00 | Новости

Уполномоченный президента Украины Петра Порошенко по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев направил главе государства письмо, в котором выступает за отмену специального статуса Севастополя и предлагает конституционно закрепить право крымских татар на самоопределение.


Тезисы своего письма Джемилев изложил на своей странице в Facebook.

 

01 липня під час презентації Президентом України проекту змін до Конституції України журналістом було порушене питання щ…

Posted by Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу on 3 Июль 2015 г.


«1 июля во время презентации Президентом Украины проекта изменений в Конституцию Украины журналистом был затронут вопрос относительно оккупированного Крыма и статуса крымских татар.

Учитывая обнаруженную потребность в донесении позиции крымскотатарского народа, на имя Президента Порошенко от Уполномоченного направлено письмо», — написал он.


Главный акцент письма заключается в том, что специальный статус Севастополя нужно отменить. Автор уверен, что этот статус облегчил аннексию Крыма и может представлять угрозу в будущем, даже в случае отмены аренды для Черноморского флота России.


Кроме того, Джемилев настаивает на закреплении права крымскотатарского народа на самоопределение. Уполномоченный президента считает целесообразным автономный статус Крыма только в связи с реализацией такого права коренным народом Крыма.


Фото: Из открытых источников

 

Lifestyle