Тимошенко: Банки получают тройную выгоду при конвертации в гривну кредитов валютных заемщиков

3 июля 2015, 21:25 | Новости

Банки могут получить тройную выгоду, если конвертировать в гривну кредиты валютных заемщиков. Об этом сегодня, 3 июня, в эфире Шустер Live на "112 Украина" заявила лидер фракции ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко.


"Надо один раз собраться всем вместе, посмотреть на эти цифры, и честно абсолютно сказать, что без ущерба для государства, без вреда для людей, у которых сегодня замороженные депозиты, без каких-либо потерь для банковской системы, сегодня можно взаимно списать все эти долги, там, где есть абсолютно неплатежеспособные люди", — заявила политик.


"И еще дополнительно, если людям конвертировать это в гривну, то они начнут платить эти кредиты, и банк может получить тройную выгоду. Во-первых, им будет списана часть неликвидной задолженности банка перед Нацбанком, которая никогда не будет погашена, и это означает улучшение баланса банка. Во-вторых, эти фонды резервирования, которые начисляются на мертвые кредиты, если провести взаимозачет, то такие резервные фонды банка не нужно будет держать и не надо замораживать деньги. А в-третьих, начнут поступать от людей возвращения кредитов реструктурированных, они будут платить то, что способны заплатить", — отметила Тимошенко.


Напомним, вчера, 2 июля, парламент принял закон о реструктуризации кредитов валютных заемщиков. Сегодня 6 проголосовавших вчера депутатов заявили, что отзывают свои голоса. Более того, в "Блоке Петра Порошенко" допустили, что президент ветирует документ. 


Президент Украины Петр Порошенко также раскритиковал закон.


Фото: 112

Lifestyle