МИД РФ решил поучить Канаду «азам дипломатии»

3 июля 2015, 18:43 | Новости

В МИД РФ утверждают, что Канада начала отказывать в выдаче виз официальным российским представителям. Дипломатическое ведомство обвинило страну в безответственности. Соответствующее заявление размещено на сайте МИД России.


«Рассматриваем линию Оттавы в этих вопросах как провокационную и совершенно безответственную», — заявили в МИД.


В министерстве заявили, что Канада в качестве «страны-хозяйки», на территории которой проводятся мероприятия под эгидой международных организаций, должна беспристрастно выполнять соответствующие обязанности, включая оформление виз.


«Это азы многосторонней дипломатии. Здесь нет и не может быть места капризам и злоупотреблениям. В Оттаве, похоже, об этом либо не знают, либо не хотят вспоминать», — говорится в сообщении. 


МИД РФ призывает не проводить на территории Канады многосторонние мероприятия до тех пор, «пока Оттава не вернется к нормам поведения, принятым в цивилизованных международных отношениях».


Как известно, ввиду эскалации конфликта на Донбассе власти Канады приняли расширили санкционный список относительно Российской Федерации. В частности, в список включили трех российских граждан и 14 юридических лиц, включая «Газпром».


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle