Нуланд: Мы не хотим налагать санкции на Россию, но приходится

3 июля 2015, 10:02 | Новости

Международное сообщество не заинтересовано во введении санкций против России, но она вынуждает использовать этот инструмент давления. Об этом замгоссекретаря США Виктория Нуланд сказала в интервью Эху Москвы, которое было опубликовано 3 июля. 

«Никто из нас не хочет навязывать, налагать санкции на Россию. Но в том мире, в котором Россия нарушила суверенитет своих соседей, когда Россия сначала присоединила Крым, а теперь поддерживает сепаратистов, поставляет оружие на Восток Украины, международное сообщество должно реагировать», – сказала Нуланд.

Она отметила, что США не хотят участвовать в военных операциях в Украине или отправлять боевые средства, и поэтому акцентируют внимание на экономическом давлении. Если Минские соглашения будут реализованы, то США могут отказаться от санкций, но если произойдёт обострение конфликта, ограничительные меры будут усилены. 

«Это не выбор Америки, это позиция США и Евросоюза, это реакция мирового сообщества на то, что Россия нарушила базовые положения международного права», – заявила замгоссекретаря.

Фото: unian.net

 

 

Lifestyle