В последнюю минуту Греция попросила кредит

30 июня 2015, 19:40 | Новости

Правительство Греции обратилось к Еврогруппе с просьбой предоставить кредит на обслуживание долгов государства, а также продолжить программу финансовой помощи. Сегодня, 30 июня, Еврогруппа срочно обсудит этот вопрос в режиме телеконференции.


Об этом пишет Укринформ со ссылкой на Twitter президента Еврогруппы Жеруна Дийссельблума.


«Сегодня в 19.00 по брюссельскому времени состоится чрезвычайная телеконференция Еврогруппы, чтобы обсудить запрос правительства Греции, который был получен сегодня во второй половине дня», — написал президент Еврогруппы.


Премьер-министр Греции Алексис Ципрас отправил на имя президента Еврогруппы письмо, в котором содержится просьба предоставить стране кредит на два года из чрезвычайного фонда зоны евро на обслуживание долгов. Кроме того, греческое правительство просит кредиторов во избежание технического дефолта продолжить на краткосрочный период программу финансовой помощи.


Напомним, власти Греции назначили референдум по вопросу принятия условий международных кредиторов на продление программы финансовой помощи на 5 июля.


Сегодня, 30 июня, Греция должна была выплатить МВФ 1,6 млрд евро на обслуживание государственного долга. В случае невыплаты стране грозит дефолт с дальнейшими последствиями выхода из зоны евро.
Минфин Греции заявил, что не может заплатить необходимую сумму.


Фото: Из открытых источников

Lifestyle