АП: Никакого особого статуса Донбассу не будет

30 июня 2015, 16:40 | Новости

Проект изменений в Конституцию Украины прописывает механизм предоставления особого статуса отдельным районам Донбасса, а не предоставляет его.


Об этом сегодня, 30 июня, во время встречи с журналистами сообщил первый заместитель главы АП Виталий Ковальчук, пишет пресс-служба главы государства.


Виталий Ковальчук акцентировал внимание присутствующих на том, что с децентрализацией органы местного самоуправления получают дополнительные полномочия, которые «фактически переносят власть на места». При этом он подробно объяснил объем и механизмы полномочий Президента в части предотвращения и недопущения неконституционных действий, в частности «искусственного сепаратизма» со стороны органов местного самоуправления, если такие попытки будут.


«Мы уже столкнулись с проявлениями сепаратизма на Востоке Украины. Для предотвращения подобных проявлений и обеспечения соблюдения Конституции предусматривается предоставление Президенту права в неотложном порядке приостанавливать решения, которые несут в себе угрозу суверенитету, национальной безопасности и территориальной целостности», – заявил представитель АП. 


Ковальчук отметил, что это только средство предупреждения подобных проявлений, которое предусматривает дальнейшую процедуру рассмотрения решений Президента Конституционным Судом. 


«Никакой узурпации власти быть не может, поскольку нет концентрации власти со стороны Президента. Напротив, Президент передает на места часть своих полномочий», – сказал он.


По словам Ковальчука, внедрение изменений в Конституцию в части децентрализации повлечет за собой утверждение изменений в около 500 законодательных актов, а дальнейшие изменения в Конституцию будут касаться сферы правосудия, а также прав и свобод человека и гражданина.


Также замглавы АП дал пояснения относительно изменений в Конституцию, которые относятся к особенностям управления на временно оккупированных территориях. 


«Подчеркиваю, что никакого особого статуса для этих территорий в проекте Конституции не предвидится. В представленной на рассмотрение Президенту версии в переходных положениях только упомянуто, что порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяется законом. Таким было предложение Венецианской комиссии. Напомню, что этот закон – об особенностях самоуправления – уже действует, и никаких новых особенностей проект Конституции не предусматривает», – подчеркнул Ковальчук.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle