Квиташвили: Инициатива моей отставки – сопротивление реформе здравоохранения

30 июня 2015, 15:07 | Новости

Глава Министерства здравоохранения Украины Александр Квиташвили назвал инициативу о своей отставке с сопротивлением системы реформе здравоохранения. 


Такое заявление он сделал сегодня, 30 июня, в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина". 


"Я в Украину приехал делать реформы. Сегодня мы готовы все это делать, у нас все готово. Мы изменили систему закупок, мы абсолютно поменяли, как это делается, мы прошли нормальным, прозрачным, цивилизованным путем. Я понимаю, что очень многих волнуют те 4 млрд грн, которые прямо между собой  распределялись во время закупок лекарств. Я понимаю, что многие товарищи, которые осели сегодня в разных точках в системе здравоохранения теряют свои доходы", — сказал Квиташвили.


"Я очень хорошо понимаю, что реформы, которые начнутся после того, если ВР примет закон, то под большим вопросом, будут ли многие люди работать. Это первый и, я думаю, последний шанс Украины начать реформу здравоохранения. Я понимаю, что это последний бой, который мы должны выдержать,  потому что система уже 6 месяцев сопротивляется изменениям", — отметил министр.


Квиташвили подчеркнул, что в высоких кабинетах сидит очень много людей, не заинтересованных в том, чтобы в этой стране что-то получилось.


"Потому что очень многие под влиянием разных групп и в Верховной Раде, и может быть в правительстве, хотя у меня полная поддержка Кабмина и премьер-министра, и мандат, который у меня есть, никто не отменял", — заявил министр здравоохранения.


Ранее сегодня нардеп от БПП Игорь Кононенко в кулуарах Верховной Рады сообщил журналистам, что парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" инициирует отставку руководства Министерства здравоохранения. 


"Наш внутренний аудит показал, что ситуация в Министерстве здравоохранения неуправляемая", — сказал Кононенко. 


Фото: zik.ua

Lifestyle