В АП пояснили, чем будут заниматься украинские префекты

29 июня 2015, 16:50 | Новости

В рамках децентрализации в Украине будет введена должность префекта. Об особенностях работы этих чиновников 29 июня рассказал первый замглавы Администрации президента Украины Виталий Ковальчук, сообщает пресс-служба главы государства. 

Ковальчук сказал, что после внесения изменений в Конституцию будут ликвидированы местные государственные администрации, в результате чего в отставку будут отправлены главы областных и районных государственных администраций.

«Но это не исключает того, что определённые главы могут быть назначены потом префектами в те же области», – уточнил Ковальчук. 

Часть полномочий нынешних государственных администраций будут переданы исполкомам и органам местного самоуправления, а остальные их полномочия префектам. 

«Основные функции, задания и обязанности префекта будут заключаться в следующем: он должен осуществлять надзор за соблюдением органами местного самоуправления и других органов на соответствующей территории Конституции и законов Украины, обеспечивать реализацию государственных программ, координировать деятельность органов местного самоуправления и осуществлять другие действия, которые будут предусмотрены законом», – детализировал Ковальчук.

Фото: uainside.info

Lifestyle