Глава ВМС: Возврат украинских кораблей из Крыма лежит в политической плоскости

29 июня 2015, 15:52 | Новости

Россия готова вернуть Украине корабли из Крыма, но для их возврата необходимо принять политическое решение. Об этом глава ВМС Украины Сергей Гайдук сказал на брифинге в Одессе 29 июня, сообщает РБК-Украина

«Переговоры ведутся. Российская сторона сказала, что "мы готовы вернуть украинские корабли". Украинская сторона согласилась транспортировать их в порты Украины. Мы находимся в плоскости принятия политического решения», – заявил Гайдук.

В настоящее время, по его словам, на борту этих кораблей никого нет, и украинское командование регулярно получает информацию о состоянии этих суден, а главной задачей, стоявшей перед флотом после перебазирования из Крыма в Одессу, было восстановление боеспособности в условиях новой административно-территориальной структуры.

В течение прошедшего года, по данным командующего ВМС, моряки работали в районах Николаевской и Одесской областей для недопущения провокаций и стабилизации ситуации в регионе.

«И результаты есть. Мы видим, что ситуация в этих областях достаточно стабильная и в то же время восстановлена боеспособность береговых войск и морской авиации, которые успешно выполняют боевые задания», – проинформировал Гайдук. 

Фото: news.mail.ru
 

 

Lifestyle