Штайнмайер надеется на понимание с Москвой в вопросе суверенитета Украины

29 июня 2015, 08:00 | Новости

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер надеется на то, что Берлину и Москве все же удастся прийти к общему знаменателю во вопросу обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины.
Такое заявление главный немецкий дипломат сделал в интервью газете Welt am Sonntag.


"Я надеюсь и ожидаю, что мы с Россией придем к общему пониманию того, как должна быть обеспечена территориальная целостность Украины", — заявил Штайнмайер.


В то же время, министр подчеркнул, что "ни Россия, ни ЕС не могут указывать другим странам, каким путем им развиваться".


Ранее мы сообщали, что Штайнмайер заявил, что Германии нельзя допустить изоляции России.


Что касается "финляндизации" Украины (е вступлении в ЕС, но отказе от вхождения в НАТО), министр иностранных дел Германии сказал: "Ведущие страны должны учиться продвигать свою политическую модель. Этот опыт может пригодиться и России".


При этом Штайнмайер отметил, что Германия не намерена переоценивать свои силы и свой вес на политической мировой арене. 


"Мы не супердержава, ни с исторической или военной точки зрения, ни с точки зрения силы или размера", — сказал министр. Штайнмайер отметил, что Германия – это открытая миру страна, которой не могут быть безразличны кризисы, именно поэтому государство старается участвовать в урегулировании там, где может оказать реальную помощь.


Фото: Из открытых источников

 

Lifestyle