Чуркин: Запад давит на Малайзию, требуя создать трибунал по крушению «Боинга»

28 июня 2015, 22:13 | Новости

Страны Запада подталкивают Малайзию к тому, чтобы она выступила за создание международного трибунала по расследованию крушения «Боинга» рейса МН17 над Украиной. Такое мнение постпред России Виталий Чуркин высказал в интервью каналу НТВ 28 июня. 

«Мы знаем, что западные члены Совета безопасности ООН пытаются оказать давление на Малайзию с тем, чтобы она внесла в совет проект резолюции о создании международного трибунала и, более того, чтобы этот проект был принят в связи с годовщиной трагедии малайзийского авиалайнера», – сказал Чуркин.

Он считает, что виновных в гибели авиалайнера следует наказать, но этот процесс не должен превращаться в политическое шоу. По словам Чуркина, Россия скептически относится к идее создания трибунала, потому что работа его югославского аналога ни к чему не привела, а когда в Шотландии из-за атаки террористов разбился американский самолёт, трибунал вообще не создавали. 

 

Напомним, министр транспорта Малайзии надеется на то, что невзирая на противодействие России трибунал всё же будет создан. 

Фото: podrobnosti.ua
 

Lifestyle