Армянская полиция готовится к разгону демонстрантов в Ереване

28 июня 2015, 19:22 | Новости

Вечером 28 июня армянская полиция потребовала от протестующих в центре Еревана против повышения тарифов освободить проспект Маршала Баграмяна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова замначальника управления полиции Еревана полковника Владимира Осипяна. 

«Уже почти в течение недели вы противозаконно перекрываете проспект Маршала Баграмяна. Полиция проявила терпимость», – сказал Осипян.

При этом он заявил, что координаторы протестного движения «Нет грабежу!» призвали своих сторонников уйти с проспекта на площадь Свободы. В том случае, если протестующие не уйдут, Осипян пообещал «пресечение противозаконных действий средствами, предусмотренными законом». Кроме того, полковник потребовал от прессы «удалиться, чтобы открыть проспект» (блогер Илья Варламов заявил, что у него отобрали звуковую аппаратуру).

Глава армянской полиции Владимир Гаспарян к вышесказанному добавил, что против оставшихся на проспекте будут применены «более строгие меры», чем 23 июня. Гаспарян дал протестующим против повышения тарифов полчаса на то, чтобы они ушли с проезжей части. Оппозиционный депутат Никол Пашинян в ответ сказал, что полчаса – это слишком мало для отвода всех людей. 

Протесты в Ереване продолжаются с 17 июня. 23 июня полиция применила против демонстрантов силу.

Фото: Радио Свобода
 

Lifestyle