В Польше представили настольную игру об обороне Львова от большевиков

28 июня 2015, 16:07 | Новости

27 и 28 июня Польский Институт национальной памяти проводит презентацию настольной игры «Семёрка. Оборона Львова». Об этом сообщается на сайтах Института и Польского радио. В игре рассматривается период с 11 по 18 августа 1920 года, когда польские и американские лётчики 7-й эскадрильи имени Костюшко отбили атаку Первой Конной армии Будённого.

По словам автора игры Кароля Мадая, 17-тысячную армию Будённого смогла остановить эскадрилья, состоящая «из нескольких человек» — она сбрасывала на кавалеристов бомбы, не позволяла частям противника форсировать мосты и броды. 18 августа большевики отошли от Львова и это, по мнению Мадая, значительно повлияло на общую ситуацию на фронте. 

Мадай пояснил, что в игре один из игроков будет управлять частями Будённого, другой – руководить обороной города. В распоряжении первого игрока будет 10 полков, второго – три самолёта. Действие игры происходит на карте предместий Львова. 

Вместе с игрой покупатель получит образовательные материалы на трёх языках (английский, польский, украинский) с описанием хода битвы, её рядовых и особо отличившихся участников, биографиями польских и американских лётчиков. В комплект также входит описание самолётов, характеристики польского и большевистского вооружения. 

Напомним, в Бельгии в марте выпустили игру по мотивам боевых действий в Донбассе. 

Фото: pamiec.pl
 

 

Lifestyle