Маккейн: Путин не хочет мирного урегулирования конфликта на Донбассе

28 июня 2015, 08:00 | Новости

Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что США и их европейские партнеры начинают признавать провал минских соглашений, но отвечают на этот «пустой риторикой».


Такое мнение Маккейн выразил в статье для газеты The Washington Post.


«Лидеры Украины описывают стратегию президента России Владимира Путина как в (компьютерной) игре Pac-Man — укус за укусом территории Украины достаточно небольшими порциями, чтобы не вызвать масштабной международной реакции. Но в этот момент должно стать очевидно всем, что Путин не хочет дипломатического решения конфликта. Он стремится доминировать в Украине», — сказа Маккейн.


Он добавил, что "никто на Западе не хочет возвращения к холодной войне. Но мы должны признать, что мы противостоим российскому правителю, который стремится именно к этому".


Маккейн обратился к США с призывом «приспособиться к реальности реваншистской России», которая «готова использовать силу как основной инструмент для достижения своих неоимперских целей». Сенатор в очередной раз призвал президента Обаму предоставить Украине современное оборонительное оружие.


«Если украинцам будет оказана необходимая помощь, и для российских войск, вторгшихся в их страну, возрастет цена агрессии, Путин будет вынужден определяться, как долго он сможет выдержать войну, которой, как он говорит своим людям, не происходит», — считает Маккейн.


Фото: shv.lviv.ua

 

Lifestyle