Эка Згуладзе: Патрульная служба может заработать даже без закона о полиции

27 июня 2015, 17:40 | Новости

В случае если Верховная Рада Украины до 4 июля не успеет принять закон о Национальной полиции, то патрульная служба может заработать в рамках действующего закона о милиции. Об этом заявила заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе в интервью украинским СМИ, пишет 112 Украина.


"Есть и другие сценарии. Мы можем запустить патрульных как службу, а не как полицию. В рамках действующего закона. Но это не очень хороший вариант. Я бы не рекомендовала этого делать, потому что все запутаются: где ГАИ, где патруль, кто что делает и за что отвечает. Лучше, конечно, все делать правильно. Я бы дождалась принятия закона. Откровенно говоря, мы выбились из графика всего на две недели, это не так страшно", — сообщила Згуладзе.


Замглавы МВД добавила, что считает необходимым принять закон именно на этой сессии Рады, ведь лето — оптимальный период для старта: Киев не так загружен, благодаря этому сотрудникам будет легче адаптироваться. 


"Люди новые, функции у полиции будут новыми. Хотелось бы получить время для практики", — сказала Згуладзе.


Отсутствие юридических навыков у новобранцев-патрульных чиновница не считает проблемой. 


"Требуется усвоить ту часть законодательства, которая необходима в работе. Главное, чтобы полицейские знали, как именно вести себя в различных конкретных ситуациях", — сказала Згуладзе, добавив, что уже разработаны сценарии поведения полицейских в более чем 500 различных ситуациях. "При их разработке, разумеется, учитывались нормы действующего законодательства, но при этом разжевывалось, как именно полицейским себя вести, как поступать в том или ином случае: что делать, чего не делать, с кем координировать свои действия, у кого что спрашивать. Эти процедуры мы разрабатывали вместе с американцами, с европейцами и, конечно, с украинскими юристами", — сообщила Згуладзе.


Напомним, в мае Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 2822 "О национальной полиции". Данное решение поддержали 284 народных избранника.


В столице патрульная полиция должна начать работу 4 июля. Главой новой патрульной полиции Киева назначен боевой офицер и участник АТО Александр Фацевич.


Фото: ru.golos.ua

 

Lifestyle