Аваков: Фирташ нанёс Украине ущерба на 70 млрд гривен

26 июня 2015, 21:59 | Новости

Бизнесмен Дмитрий Фирташ во время правления Виктора Януковича нанёс Украине ущерб на сумму около 70 млрд грн. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил на своей странице в Facebook 26 июня. 

Аваков подозревает, что должностные лица прошлого руководства «Нафтогаза» в 2010 году вступили в сговор с владельцами РосУкрЭнерго, GroupDF и Centragas Holding AG.

«В конце 2010 года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в судебном разбирательстве между «Росукрэнерго» и НАК «Нафтогаз Украины» в деле об экспроприации 11 млрд куб. м газа. «Нафтогаз» был обязан возвратить РУЭ 12,1 млрд кубометров газа в подземных газовых хранилищах Украины, с учетом 1,1 млрд. куб. неустойки», – напомнил Аваков.

Он считает, что Стокгольмский арбитраж таким образом вынес антиукраинское решение, которое могло стать возможным благодаря сговору руководства «Нафтогаза», предыдущего руководства страны и Дмитрия Фирташа. 

«Тогда должностные лица НАКа резко и неожиданно изменили позицию в суде – и проиграли. Цена вопроса? По нашей оценке, это стоило стране как минимум 70 млрд. гривен», – утверждает Аваков. 

Сейчас, по его словам, МВД получило новые данные о произошедшем пять лет назад, в связи с чем было открыто уголовное производство, переданное для процессуального руководства в Генпрокуратуре. Генпрокуратура, проанализировав имеющиеся данные, подтвердила законность действий МВД и решила, что расследование должно проводить Главное следственное управление министерства внутренних дел. 

«Достигнута договоренность о сотрудничестве в рамках этого дела с ФБР США. Проведён значительный объем следственных действий по восстановлению ранее злонамеренно утраченных, как мы считаем, фактов об этом преступлении», – оповестил Аваков. 

 

К ВЕЧЕРУ ПЯТНИЦЫ.1. В РАЗВИТИЕ ТЕМЫ О "ТОРНАДО"По ходу того как продвигается наше служебное расследование, все очевид…

Posted by Арсен Аваков on 26 Июнь 2015 г.

 

Фото: ukr-online.com
 

Lifestyle