Аваков заступился за бойцов роты «Торнадо»

26 июня 2015, 19:32 | Новости

Среди бойцов «Торнадо» есть добропорядочные люди, которые не нарушали закона, и обвинять в чём-то всё подразделение не стоит. Об этом на своей странице в Facebook 26 июня заявил глава МВД Арсен Аваков. 

«По ходу того как продвигается наше служебное расследование, всё очевиднее становится — нашлось много людей, которые, используя предъявленные к ряду бойцов обвинения, хотели под одну гребенку "расчесать" всех 123 бойцов», – утверждает Аваков.

Он косвенно намекнул на роль в этом «расчёсывании» главного военного прокурора Анатолия Матиоса, который, по его словам, соврал о минировании базы «Торнадо», об готовности роты стрелять по частям Нацгвардии и МВД, использовал «манипулятивные технологии прямого эфира» на телешоу и тем самым дополнительно усложнил ситуацию. Как утверждает Аваков, судьбу задержанных бойцов «Торнадо» будет решать суд по итогам следствия, а сам он, ознакомившись с материалами дела, считает, что «основания для подозрения есть». 

«Но я категорически против огульного обвинения всех бойцов и позорного клейма на другие добровольческие подразделения», – подчеркнул Аваков.

Министр рассказал, что рота «Торнадо» выведена с места несения службы и находится на этапе расформирования, проходит переаттестация бойцов, во время которой определяется, кто из них и где будет служить в дальнейшем (если не подозреваются в совершении преступлений). 

«Никто не станет лепить из виновных ангелов, но и возводить напраслину на бойцов не позволю, хоть то эмоции военной прокуратуры, хоть нардепов… Я категорически буду противодействовать огульному обвинению. И еще буду препятствовать построению кому-то политической и пиар-карьеры на судьбах людей», – пообещал министр внутренних дел. 

 

К ВЕЧЕРУ ПЯТНИЦЫ.1. В РАЗВИТИЕ ТЕМЫ О "ТОРНАДО"По ходу того как продвигается наше служебное расследование, все очевид…

Posted by Арсен Аваков on 26 Июнь 2015 г.

 

Фото: telegraf.com.ua
 

 

Lifestyle