Яресько назвала данные о неплатёжеспособности Украины слухами

26 июня 2015, 18:50 | Новости

Данные о дефолте Украины и давлении со стороны МВФ относительно уплаты 3-миллиардного долга России являются информационной уткой. Такое заявление министр финансов Украины Наталья Яресько сделала во время брифинга во Львовской области 26 июня, сообщает Укринформ.

«Официальной позиции нет. Были какие-то слухи, которые подхватила пресса всего мира. Но вчера состоялась пресс-конференция МВФ, на которой его представители отметили, что не имеют принципиальной позиции и в уплате Украиной 3-миллиардного долга Януковича», – сказала Яресько. 

По её словам, кредиторы из стран G7 понимают необходимость поддержки Украины, а её правительство «каждый божий день делает вклады по выплате долгов перед МВФ, правительствами США, Канады, Японии и других официальных категорий».

Яресько надеется, что после достижения договорённости о реструктуризации по основному внешнему долгу можно будет перейти к реструктуризации долга с коммерческими структурами. Она уверяет, что даже если Кабмин в ходе этого процесса применит мораторий на выплату долгов, это будет сделано для завершения процесса реструктуризации и никак не повлияет на банковскую систему страны, так как долги лежат «не на балансе наших банков». 

«У нас есть одно видение: встретиться, обсудить и довести до конца наши переговоры по реструктуризации», – подытожила Яресько. 

Фото: business.ua

 

Lifestyle