«Газпром» требует от Украины 212 млн долларов за поставки газа в «ДНР» и «ЛНР»

26 июня 2015, 18:08 | Новости

С февраля 2015 года, когда Украина прекратила газоснабжение неподконтрольной ей части Донбасса, «Газпром» поставил на эти территории 704 млн кубометров газа. Об этом на брифинге 26 июня сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает РИА Новости

Стоимость этих поставок – 212 млн долларов, однако, по словам Миллера, Украина отказывается от выплаты этих средств. 

«На сегодняшний день "Газпромом" в «ЛНР» и «ДНР» поставлено 704 миллиона кубометров газа. Задолженность НАК "Нафтогаз" Украины на сегодняшний день составляет 212 миллионов долларов за поставки в эти регионы», – заявил Миллер. 

В то же время он отметил, что «Нафтогаз» просил прекратить поставки в «ДНР» и «ЛНР», а на предложение подписать отдельный контракт о поставках газа трейдером не ответил. 

«Если вы говорите о том, что мы не должны поставлять газ на эту территорию, то, может быть, тогда вы согласитесь с тем, чтобы строго в соответствии с украинским законодательством контракт заключила какая-то компания-трейдер?», – задался вопросом глава «Газпрома».

Миллер заявил, что «Нафтогаз» не отвечает на вопросы о том, почему отказывается оплачивать поставки газа на территории Украины, но при этом сам туда газ не поставляет и просит «Газпром» поступать точно так же. 

Фото: minfin.com.ua
 

 

Lifestyle