«Газпром» проведёт переговоры о транзите газа через Украину после 2019 года

26 июня 2015, 17:25 | Новости

«Газпром» ни в коем случае не подпишет невыгодный для себя контракт о транзите газа через Украину после 2019 года, но всё же проведёт переговоры с украинским руководством. Об этом на пресс-конференции 26 июня заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, передаёт РИА Новости

«Говорят, есть коварный план "Газпрома" по прекращению транзита газа через Украину. Давайте внесем ясность. Есть действующий контракт на транзит через территорию Украины до конца 2019 года… Есть активная, или, я бы сказал, непримиримая позиция Украины внести в этот контракт неприемлемые для нас условия», – отметил Миллер.

В настоящее время транзитная ставка равна 2,7 доллара за тысячу кубометров газа на 100 км. Украина хочет поднять стоимость до 5 долларов, с чем «Газпром» не согласен. Миллер призвал с пониманием отнестись к тому, что в 2019 году контракт могут и не продлить.

«Когда контракт будет заканчиваться, мы соответствующие переговоры с нашими украинскими переговорами по транзитному контракту проведём. У нас по этому вопросу есть прямое поручение президента РФ Владимира Путина», – добавил Миллер.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк утверждал, что Россия, вопреки заявлениям о прекращении транзита с 2019 года, «никуда не денется» и продлит контракт. 

Фото: er.ru

 

Lifestyle