Яресько разъяснила украинцам ситуацию с возможным дефолтом

26 июня 2015, 11:02 | Новости

Украинское правительство ищет возможности для достижения договоренностей с кредиторами, чтобы снизить долговую нагрузку и стимулировать восстановление экономического роста страны, однако допускает введение моратория на выплату долгов международным внешним кредиторам до достижения приемлемого соглашения о реструктуризации.


Об этом сказано в обращении министра финансов Наталии Яресько к гражданам Украины, опубликованном сегодня, 26 июня, на сайте министерства.


Яресько напомнила, что МВФ и страны "Большой семерки" поддерживают политику украинского правительства. Упомянутые партнеры согласны, что коммерческие внешние кредиторы должны принять участие в спасении и восстановлении экономики Украины.


«Цель нашего правительства — защитить народ Украины, и мы готовы сделать все шаги, необходимые для защиты интересов Украины», — говорится в обращении.


Министр также отметила, что Украина получит очередной транш финансирования МВФ после завершения первого обзора программы с Фондом, который ожидается в ближайшие недели.


«После завершения первого обзора программы МВФ, что, как мы надеемся, будет завершено в ближайшие недели, Украина получит очередной транш финансирования МВФ», — сообщила Яресько.


Глава Минфина заявила, что Кабмин привержен политике восстановления стабильности государственных финансов, возврата Украины на путь роста и создания рабочих мест, разработанной при поддержке МВФ и других международных партнеров.


«Хотя из-за наследства коррумпированного предыдущего режима и из-за российской агрессии против Украины, этот путь для нашей страны не легок, правительство стремится обеспечить процветающее и безопасное будущее для украинского народа», — подчеркнула Яресько.


Министр признала, что коммерческие кредиторы не спешат соглашаться на компромисс с Украиной.


«Владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, представленные Специальным комитетом кредиторов, как третья группа, до сих пор отказываются внести свой вклад в восстановление Украины», — подчеркнула Яресько. 


Напомним, вчера, 25 июня, глава Министерства финансов Украины Наталия Яресько заявила, что государство «теоретически» может объявить мораторий на выплату части госдолга в конце июля. 


Фото: Пресс-служба

 

Lifestyle