Госдеп США обвинил Януковича в нарушении прав человека в Украине

26 июня 2015, 07:40 | Новости

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире в 2014 году, большая часть нарушений сводится к текущей ситуации на Донбассе или ко временам правления в Украине Виктора Януковича, передает РИА Новости.


Что касается ситуации на Донбассе, США со ссылкой на "международные и неправительственные организации" обвиняют "сепаратистов" в том, что они "совершают многочисленные нарушения, чтобы сохранить контроль (над территорией)".


"Также есть сообщения, что правительственные силы и проправительственные батальоны, принимающие участие в военных операциях, нарушают права человека", — сказано в документе. К таким в докладе относятся, в числе прочих,  батальоны "Шахтерск" и "Айдар", которые, по данным "Amnesty International", "фактически не подчиняются правительству".


В остальных случаях приводятся примеры нарушений со стороны сепаратистов "ДНР/ЛНР".


В Госдепе США считают, что во времена правления в Украине Виктора Януковича права человека нарушались чаще. Действия правоохранительных органов во время событий на Майдане в 2014 году приводятся в качестве доказательства. 


"Правительству (Януковича) в целом не удалось предпринять адекватные шаги, чтобы наказать большинство официальных лиц, совершивших нарушения, что закончилось атмосферой беззакония. Общая обстановка, тем не менее, улучшилась после того, как Янукович покинул страну. Власти начали расследование событий со стрельбой на Майдане в феврале и беспорядками в Одессе в мае, но они еще не закончены", — сказано в документе.


В разделе коррупционных преступлений также упоминается Виктор Янукович. Госдеп США цитирует организацию Freedom House, которая называла коррупцию "одной из самых серьезных проблем" при экс-президенте.


"Хотя тогда большая часть коррупционных преступлений была в высших эшелонах власти, взяточничество по-прежнему остается распространенной формой на нижнем уровне. В течение года новое правительство приступило к реализации ряда важных реформ и принято несколько ключевых законов по борьбе с коррупцией. Однако их эффективность не может быть оценена к концу года", — сказано в докладе.


Фото: cont.ws 

 

Lifestyle