Кучма: Урегулирование конфликта на Донбассе затягивается из-за «двойной стратегии Европы»

25 июня 2015, 20:46 | Новости

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кучма заявил, что считает стратегию Европы в вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины двойной.
Такое заявление Кучма сделал сегодня, 25 июня, на пресс-конференции в Житомире, передает УНИАН.


«Украинцам до Путина дальше, чем американцам вместе с европейцами – к Богу. Пусть они (американцы и европейцы) его (Путина) также давят. Но они делают так — знаете, вот Россия страдает от торговых санкций и европейцы страдают. А то, что в течение трех последних лет против Украины торговые санкции Россия применяет? Все молчат. Мы только в этом году за первый квартал 62% экспорта потеряли в Россию. Так что такая двойная стратегия Европы, в том числе и по отношению к этому конфликту (на Донбассе), она, к величайшему сожалению, не дает уверенности в том, что эта проблема будет решена», — сказал экс-президент Украины.


Кучма допускает, что процесс урегулирования конфликта на востоке Украины может быть затяжным.
«Поэтому давайте настраиваться на длительный процесс в этом плане. Главное — прекращение огня. Если этого не будет, ни о каких разговорах не может быть и речи», — сказал он.


Леонид Кучма убежден, что местные выборы на Донбассе должны происходить исключительно по украинскому законодательству. 


«То законодательство, которое нам предлагают по избирательной кампании, оно должно быть украинским», — заявил он.


Бывший президент Украины считает абсурдными попытки «ДНР» и «ЛНР» объявить себя независимыми республиками. 


«А изменения к Конституции и их стремление быть суверенным независимым государством — ну, это вообще непонятно какие сказки», — сказал Кучма.


Введенные против РФ экономические санкции Леонид Данилович считает недостаточно эффективными.


«Потому что те меры, которые Европейский Союз (вводит) вместе с американцами, а я имею в виду торговые санкции (против России), они влияют на экономические проблемы в России. Но пока толстый похудеет, мы, худые украинцы, в никуда можем пойти, это – главная проблема», — резюмировал Кучма.


Фото: УНИАН

 

Lifestyle