Столтенберг: Есть риск возобновления тяжёлых боёв в Донбассе

25 июня 2015, 10:41 | Новости

В настоящее время существует угроза возобновления активных боёв в Донбассе. Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил 25 июня на открытии заседания комиссии Украина-НАТО в Брюсселе, сообщает УНИАН

«Нарушения режима прекращения огня продолжаются, и ещё существует риск возобновления тяжёлых боёв. Россия продолжает поддерживать сепаратистов, предоставляя обучение, оружие и солдат. Большое количество её войск дислоцируется на границе с Украиной», – предупредил Столтенберг. 

В свете этого он отметил, что лучшим шансом для достижения мира остаётся соблюдение Минских соглашений, причём Россия в этом плане «несёт особую ответственность». Также Столтенберг заверил, что НАТО по-прежнему выступает в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и не признаёт переход Крыма в состав России. 

«Мы хотим видеть сильную, независимую и процветающую Украину», – заявил генсек НАТО. 

По его словам, Альянс хочет помочь Украине в реформе ВСУ и институтов безопасности, но при этом и Украина должна выполнять свою часть работы по реформированию, поскольку «преобразования очень важны».

Фото: lb.ua
 

 

Lifestyle