Посол при ЕС рассказал, что Украине дало подписание Соглашения об ассоциации

25 июня 2015, 09:31 | Новости

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС имело судьбоносное значение для Украины, считает представитель Украины при ЕС Константин Елисеев. Свою точку зрения он изложил 25 июня в интервью Радио Свобода.

«На мой взгляд, это второе историческое событие после достижения независимости в 1991 году. Поскольку отношения мы перенесли на абсолютно новый уровень, и мы чётко зафиксировали необратимость курса на европейскую интеграцию», – заявил Елисеев.

Теперь, по его словам, Украина уже не считается постсоветским государством, а является полноценной европейской страной с европейским будущим. Также Елисеев считает, что Соглашение об ассоциации подталкивает Украину к проведению реформ, которые в будущем позволят ей стать членом ЕС. 

«После подписания ЕС, по сути, взял на себя ответственность за будущее Украины и, по сути, ЕС теперь рассматривает Украину как будущего потенциального члена европейского дома», – добавил Елисеев. 

Он отметил, что в соответствии с Соглашением Украина начала переговоры с Европейским оборонным агентством о подписании двустороннего соглашения, было усилено сотрудничество в деле урегулирования кризисов, ЕС развернул в Украине Консультативную миссию, Украина теперь активнее участвует во внутренних программах ЕС.

«В частности, речь идёт о программе «Горизонт 2020», «Креативная Европа», программе относительно малого и среднего бизнеса. То есть это те возможности, которые нам предоставляются в соответствии с действующими ныне разделами и статьями Соглашения об ассоциации», – пояснил Елисеев.

Кроме того, он сказал, что торговые преференции со стороны ЕС значительно помогли украинскому бизнесу. 

«Удалось не только увеличить товарооборот с ЕС, но и с точки зрения адаптации, постепенной адаптации к требованиям ЕС, и с точки зрения даже психологии… Режим зоны свободной торговли действовал в асимметрическом режиме в пользу украинских бизнесменов», – уточнил представитель Украины при Евросоюзе.

Завершая перечисления преимуществ Соглашения, Елисеев сообщил, что украинская сельскохозяйственная продукция оказалась вполне конкурентоспособной на европейских рынках, «наши производители промышленной продукции тоже начинают занимать свои определённые ниши на рынке ЕС, и это не может не настраивать на оптимистический лад».

Фото: news-xl.net
 

 

Lifestyle