Генпрокуратура сообщила о подозрении главе киевского Апелляционного суда

24 июня 2015, 17:48 | Новости

24 июня Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении главе Апелляционного суда города Киева Александру Чернушенко, сообщает пресс-служба ведомства.

Он подозревается в совершении тяжких уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьёй заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины. 

Кроме того, генпрокурор Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение Чернушенко от занимаемой им должности и обратился с представлением к Верховной Раде о предоставлении согласии на задержание и арест судьи. 

Санкция ч. 2 ст. 375 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, а санкция ч. 2 ст. 376-1 – на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать некоторые должности на срок от 2 до 3 лет. 

Напомним, недавно Чернушенко, отвечая на обвинения в свой адрес, заявил о том, что 6,5 тыс. долларов он подготовил для визита к стоматологу, а значительное количество талонов на бензин сохранил из-за красивого рисунка на них.

Фото: podrobnosti.ua
 

 

Lifestyle