Кабмин попросил Раду об увольнении министра экологии, тот назвал это инквизиционным судилищем

24 июня 2015, 16:33 | Новости

На заседании Кабмина 24 июня было принято решение о внесении в парламент представления насчёт увольнения министра экологии Игоря Шевченко, сообщает пресс-служба правительства. 

«Это решение принято учитывая то, что министерство, как центральный орган исполнительной власти потеряло управляемость, не обеспечивает исполнения базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды. Во время заседания Кабмина члены правительства предлагали Игорю Шевченко добровольно уйти в отставку, но тот отказался», – сказано в публикации. 

По данным Кабмина, в январе Шевченко без разрешения летал по собственным делам в ОАЭ, а в июне  в Дрезден и Ниццу, 5 мая прогулял заседание правительства, допустил «приватизацию» деятельности министерства олигархом Онищенко.

Также Кабмин обвиняет Шевченко в провале реформирования министерства, невыполнении программы деятельности правительства, коалиционного соглашения, Стратегии 2020 и национального плана действий по вопросам охраны окружающей среды на 2011-2015 гг. 

В представлении для Верховной Рады сказано и о том, что Шевченко «не обеспечил целевое и эффективное использование средств, которые поступили в рамках секторальной бюджетной поддержки ЕС» для реализации плана действий по вопросам охраны окружающей среды. 
.
Шевченко в своём Facebook заявил, что на заседании Кабмина можно было наблюдать «политический фарс и театрализованную постановку», направленные на инициирование его отставки. 

«Все обвинения базировались исключительно на предположениях и субъективных оценках, каких-либо доказательств членам правительства предоставлено не было. Это было средневековое инквизиционное судилище, а не рассмотрение ситуации по сути», – написал глава Минэкологии.

 

Політичний фарс продовжується. В результаті театралізованої постанови у виконанні Яценюка, Ващевського та Ващенка, Кабмі…

Posted by Ігор Шевченко on 24 Июнь 2015 г.

 

Фото: news.bigmir.net
 

Lifestyle