Словацкий газовый оператор Eustream считает претензии Яценюка необоснованными

24 июня 2015, 15:48 | Новости

24 июня пресс-служба словацкого газового оператора Eustream ответила на письмо премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в котором тот заявил о несоответствии законодательству ЕС контракта между словацкой компанией и «Газпромом».

«Мы должны чётко сформулировать, что украинские жалобы в связи с контрактами Eustream с российским поставщиком являются необоснованными», – сказано в сообщении. 

Поясняя это заявление, компания утверждает, что работа газоизмерителькой станции в Вельке-Капушаны не регулируется контрактом, о котором писал Яценюк – её нормируют отдельные соглашения о технических условиях передачи газа. Кроме того, Eustream заявляет о соблюдении всех норм европейского права. 

«Eustream тщательно придерживается принципов европейского права и своей миссии, которая заключается в безопасном и надёжном транспортировании природного газа», – отмечено в пресс-релизе. 

Также в ответе на письмо Яценюка, о котором писало агентство Reuters, заявлено, что Украина сейчас использует только половину реверсного потенциала газопровода Вояны-Ужгород, хотя в обращении украинского премьера и приложениях к нему было сказано о том, что «Газпром» препятствует работе украинской газотранспортной компании «Укртрансгаз» на трубопроводе «Ужгород – Вельке-Капушаны».

Фото: luxnet.ua
 

Lifestyle