СБУ задержала в Мариуполе одного из лидеров «МГБ ДНР»

24 июня 2015, 10:28 | Новости

Служба безопасности Украины задержала в Мариуполе заместителя командира одного из подразделений т.н. "МГБ ДНР" и сепаратиста из формирования "СВД Беркут". Об этом в среду, 24 июня, сообщила пресс-служба СБУ.


"41-летний боевик с июня 2014 года участвовал в военном противостоянии на стороне террористов, подыскивал сообщников на подконтрольной территории Украины, организовывал ввоз оружия и взрывчатки в Мариуполь. Житель Донецка был в непосредственном подчинении "Испанца" — второго лица в т.н. "МГБ", — говорится в сообщении.

СБУ задержала в Мариуполе одного из лидеров «МГБ ДНР» - 1 - изображение
В СБУ отметили, что "специализация этого управляемого российскими спецслужбами незаконного вооруженного формирования — взрывы в местах массового скопления людей, запугивание населения, теракты против представителей украинской власти и военных".


"Также в районе проведения антитеррористической операции СБУ задержала боевика террористического формирования "СВД Беркут", участвовавшего в вооруженном конфликте на востоке Украины", — говорится в сообщении.


Злоумышленник признался, что прошел военную подготовку у российских инструкторов и служил стрелком в первой роте незаконного вооруженного формирования. 


"Боевик охранял центральное СИЗО Донецка, дежурил на блокпосте возле шахты Скочинского в Кировском районе Донецка. Также террорист сообщил, что в составе группировки также есть граждане РФ", — сказано в сообщении.


Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.


Фото: РобинзонТВ, СБУ

 

Lifestyle