Олланд созвал Совет обороны из-за информации WikiLeaks о прослушке французских президентов

24 июня 2015, 09:43 | Новости

В среду, 24 июня, президент Франции Франсуа Олланд созвал Совет обороны и национальной безопасности в связи с информацией WikiLeaks о прослушке телефонов французских президентов Агентством национальной безопасности (АНБ) США, сообщает Le Huffington Post.


Совещание началось в 09:00 по местному времени в Елисейском дворце. К тому времени власти США опровергли обвинения в прослушивании телефонов французских политиков.


Напомним, вчера сайт WikiLeaks начал публиковать подборку сверхсекретной документации Агентства национальной безопасности (АНБ) США о перехвате коммуникаций высокопоставленных французских чиновников в течение нескольких лет. В опубликованных документах говорится, что объектами шпионажа американцев были президенты Жак Ширак (1995-2007), Николя Саркози (2007-2012), а также нынешний глава государства Франсуа Олланд, занявший пост в 2012 г. Утверждается также, что слежка осуществлялась за чиновниками Елисейского дворца, министрами и послом Франции в США.


Официальный представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс публично опроверг информацию о том, что АНБ США прослушивает телефонные разговоры президента Франции Франсуа Олланда.


Фото: AFP

 

Lifestyle