И. Геращенко рассказала, что обсуждали на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске

23 июня 2015, 19:30 | Новости

Трехсторонняя контактная группа в Минске на встрече, длившейся более четырех часов, обсудила вопрос поиска Красным Крестом пропавших без вести на Донбассе, украинских пленников в тюрьмах РФ и 31-й «гумконвой».


Об этом на своей странице в Facebook рассказала народный депутат Украины, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, участвовавшая во встрече контактной группы посредством скайп-конференции.


«Дискуссия в гуманитарной подгруппе длилась более четырех часов. Сначала в работе участвовали представители Международного Комитета Красного Креста, предлагающие экспертную помощь в поиске и идентификации пропавших без вести», — написала Геращенко, уточнив, что на сегодняшний день в этом списке находятся почти 1200 украинцев.


Уполномоченный президента подчеркнула, что Украина с самого начала выступала за присоединение Красного Креста к этой работе, «и хорошо, что эта позиция нашла поддержку, так как поиск пропавших и почтительное отношение к погибшим — это вопросы, требующие особого внимания и деликатности. И если получится продвинуться в этом вопросе-поиске украинцев, это будет важно».


Украинская сторона обратилась к МККК с просьбой следить за ситуацией с задержанными и условиями их содержания, в том числе, в России.


Украина также подняла вопрос нарушений международного права со стороны РФ с их незаконными гуманитарными конвоями.


«Тем временем «Васька слушает, да ест» — а РФ готовит на конец недели очередной 31 «конвой». Мы ждем реакции мира на это. Ежедневно и каждый раз не забываем кричать об этих нарушениях, документировать их. Мы говорим о нарушениях и в Минске, и в Страсбурге», — написала Геращенко.


Она добавила, что украинская сторона передала Трехсторонней группе весь фактаж нарушений прав 11 украинцев, которые удерживаются в российских тюрьмах как пленные, и о 30 (а это 3500 грузовиков) «конвоях» — «с грубым нарушением всех международных норм».


Нардеп также рассказала, что сегодня в Минске был представлен новый представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе — Мартин Сайдик, известный австрийский дипломат.


Напомним, сегодня, 23 июня, в Минске проходила работа четырех подгрупп: гуманитарной, политической, социально-экономической и по вопросам безопасности — в рамках трехсторонней контактной группы. Другие представители Украины — В. Горбулин, В. Медведчук, Е. Марчук и И. Веремей также работали в Минске. 


Фото: Facebook

 

Lifestyle