Москаль: В Луганской области задержали бойца «Айдара», который вез в Киев оружие

23 июня 2015, 13:49 | Новости

В Сватово Луганской области на блокпосту задержали бойца "Айдара", который вез в Киев оружие и боеприпасы.


Об этом во вторник, 23 июня, сообщил на своем сайте председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.


Губернатор рассказал, что 22 июня сотрудники военной комендатуры совместно с милицией задержали на окраине города Сватово внедорожник Тойота "Ленд-Крузер", за рулем которого находился 48-летний мужчина в камуфляжной одежде. Водитель, который двигался через блокпост в направлении Киева, предъявил удостоверение военнослужащего в/ч-0624 (батальон "Айдар").


"При осмотре автомобиля силовики обнаружили кучу оружия и боеприпасов, а именно: 5 автоматов Калашникова различных модификаций, 14 выстрелов для подствольных гранатометов, пулемет Калашникова, пистолет Макарова, 6 магазинов к автоматам Калашникова, а также около 800 патронов калибра 5,45, 7, 62 и 9 мм", — сказано в сообщении.


"Военнослужащим оказался уроженец Киевской области, боец "Айдара" с позывным "Барон", "чье подразделение длительное время наводил ужас на жителей города Счастье", — сообщил Москаль.


Отмечается, что "Барона" мобилизовали в ряды ВСУ в августе 2014 года, он до сих пор официально числится в батальоне. Официальная должность — командир разведывательного подразделения, звание — старшина.


После разговора с силовиками "Барон" добровольно отдал незарегистрированный БМП (боевая машина пехоты), которая тайно хранилась неподалеку Сватово (сейчас происхождения этой боевой машины выясняется).


"Кроме того, он пообещал отдать и танк, который, по его словам, скрытый неподалеку линии разграничения. Каким образом изъятое оружие с боеприпасами должно было быть использована в Киеве, устанавливают силовые структуры, отмечает губернатор", — подчеркнул Москаль.


Фото: Из открытых источников

Lifestyle