Аваков просит срочно принять законы по борьбе с «янтарной лихорадкой»

23 июня 2015, 09:24 | Новости

Масштабы «янтарной лихорадки» в Украине разрастаются, и такая ситуация явно не идёт на пользу экономике страны. Об этом глава МВД Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook 23 июня. 

«В Житомирской, Ровенской, Волынской областях это уже едва ли не первая отрасль экономики. Теневой экономики. Даже не теневой – чёрной. Чёрной, потому, что ни одной гривны в бюджет с этого процесса страна не имеет», – сообщил Аваков.

По его оценкам, в год объём продаж янтаря составляет около 500 млн долл., крестьяне получают за свою работу «тысячи долларов в месяц», умело наживаются перекупщики и «решалы», а вот государство оказывается не у дел.

«Почему не зарабатывает государство? Нет закона, регулирующего добычу янтаря!», – считает министр.

Он признал, что «тысячи и тысячи людей» не заинтересованы в изменениях, а тем временем обстановка в районах добычи янтаря обостряется.

«Бандитские разборки и перестрелки на месте импровизированных месторождений становятся системой. К сожалению и их «большому счастью», местные власти и правоохранители становятся частью этого феодального мира. Круговая порука набирает силу, становится в позицию из мелкого заработка жуликов в позицию больших чёрных денег и системной проблемой для власти в стране», – констатировал Аваков. 

Для исправления сложившегося положения Аваков призвал срочно принять ряд законов о регулировании старательской деятельности, чтобы работы по добыче янтаря проводились легально. 

«Государственные лицензии на участки добычи и технадзор обязательны! Иначе мы получим картину лунных кратеров и постапокалиптический пейзаж на огромных территориях внутри Украины», – предупредил министр.

В свете всего вышеперечисленного Аваков решил обратиться к спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману.

«Нужно хоть специальный день, хоть специальную сессию, но нужно неотложно собрать депутатов и сконцентрировать их на принятие пакета законов, дающих фундаментальные возможности для работы (без увёрток) вертикали исполнительной власти», – призвал глава МВД. 

 

БУРШТЫН: ПУТЬ ОТ ПРОБЛЕМЫ К РЕШЕНИЮ!В стране настоящая «янтарная лихорадка». Колоссальное количество людей живет на э…

Posted by Арсен Аваков on 22 Июнь 2015 г.


Фото: ru.slovoidilo.ua

 

 

Lifestyle