Янукович: Я не отдавал приказа о расстреле Майдана

22 июня 2015, 23:42 | Новости

22 июня в интервью каналу ВВС-2 экс-президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что не отдавал приказов о расстреле Майдана. 

«У меня нет таких фактов, чтобы кто-то отдавал приказ стрелять в митингующих. Я был категорически против этого. Это не мои полномочия, во-первых. Во-вторых, я публично говорил, что я против применения силы, а тем более – стрельбы», – сказал экс-президент.

Продолжая тему, он заявил, что не отдавал приказа правоохранителям о применении оружия против безоружных демонстрантов. По его мнению, милицию спровоцировали радикалы, начавшие по ней стрелять. При этом экс-президент не стал отрицать, что тоже несёт ответственность за произошедшее. 

«Я не снимаю с себя ответственности», – добавил Янукович.

Затем он призвал не смотреть в прошлое, а сконцентрировать внимание на том, как урегулировать конфликт и выразил опасение насчёт того, что нынешнее украинское правительство может попытаться военным путём вернуть Крым.

«То, что произошло – это очень плохо. Нужно сегодня искать пути выхода из этой ситуации. То, что произошло, это уже произошло. Есть сегодня уже факт, который случился. Но сегодня идёт война. [Говорят,] мы вернём Крым. Как вернём? Войной? Ещё одна война нужна?», – задался вопросами Янукович.

Фото: mignews.com
 

 

Lifestyle