Организаторов т.н. «Киевской народной республики» будут судить

22 июня 2015, 14:47 | Новости

Прокуратура города Киева, в понедельник, 22 июня, утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении двух жителей столицы 25 и 19 лет, которые в социальных сетях призывали к созданию так называемой "Киевской народной республики".


Досудебное расследование, проведенное СБУ, установило, что указанные лица в период март 2014 – январь 2015 через созданное в соцсети интернет-сообщество распространяли материалы с призывами к насильственному свержению конституционного строя и захвата государственной власти, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 


"Кроме того, они пропагандировали преступную деятельность террористов, распространяли антиукраинские материалы, призывали к созданию так называемой "Киевской народной республики". Заметим, что сообщество насчитывала около 1300 участников-пользователей", — говорится в сообщении.


Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 109 УК Украины (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий).


Подозреваемые находятся под стражей и полностью признают свою вину.


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle