Министр экологии: Я ездил в Монако для улучшения имиджа Украины

22 июня 2015, 12:12 | Новости

В интервью для издания Левый берег, опубликованном 22 июня, министр экологии Украины Игорь Шевченко подтвердил, что был в Ницце и Монако, однако опроверг обвинения Олега Ляшко в безразличии по отношению к пожару на нефтебазе «БРСМ-Нафты» под Киевом.

«Всё, что говорил Ляшко – инсинуации и неправда. Для отставки нет каких-либо оснований», – заявил Шевченко. 

В частности, Ляшко утверждал, что во время пожара на нефтебазе министр экологии отдыхал в Ницце. Шевченко признал, что был там, но в другие дни.

«Я действительно был за границей в мои законные выходные и вернулся в Киев до начала пожара… Ляшко опосредованно обвиняет меня в гибели людей во время пожара, но, простите, какое отношение я имею к тушению пожара? Я – министр экологии, а не глава ГосЧС, которой подчинены пожарные», – отметил глава Минэкологии. 

Как утверждает министр, причиной возмущения Ляшко может быть невыполненное по отношению к нему обещание.

«Могу сказать, что Олегу Ляшко пообещали должность министра экологии ещё в январе этого года. Об этом он мне сам сказал», – поделился сведениями Шевченко.

Он также сказал, что 12 июня побывал на месте пожара, начавшегося 8 июня, провёл там совещание и договорился о бесплатном предоставлении 5 тонн сорбента для дезактивации почвы.

Возвращаясь к теме своей поездки в Монако, Шевченко сказал, что был там с целью улучшения имиджа Украины.

«Кстати, раскрутили и ситуацию с моим обращением к премьер-министру насчёт поездки в Монако по приглашению принца Альберта на заключительный этап ралли электрокаров Киев – Монте-Карло. Инициатива была очень хорошая, да и имидж Украины надо поднимать. Вот я и написал премьеру, попросил отпустить меня на один день», – пояснил Шевченко. 

Впрочем, в документе, попавшем в СМИ (Кабмин не подтверждал его аутентичность), речь идёт о трёх днях как раз во время пожара:

Министр экологии: Я ездил в Монако для улучшения имиджа Украины - 1 - изображение

Фото: khersonline.net

 

Lifestyle