Экс-комбат «Айдара» прокомментировал ситуацию с ротой «Торнадо»

22 июня 2015, 11:10 | Новости

Нельзя однозначно утверждать, что все бойцы роты «Торнадо» чисты перед законом, поскольку на войне бывает всякое. Такое мнение агенству УНН 22 июня высказал экс-комбат «Айдара» Сергей Мельничук. 

«Полностью верить в то, что все такие чистые и пушистые – сто процентов – нет. Должны проходить расследования, но это не должны быть пытки, как делают сотрудники милиции. Признания выбивают кнутом», – заявил Мельничук.

Также он допускает, что дело роты «Торнадо» стало широко обсуждаемым после того, как подразделение выполнило возложенные на него задачи и теперь, по планам руководства, может уйти на покой. 

В то же время Мельничук признал, что люди с отклонениями на фронте действительно встречаются. 

«У нас тоже такие были, но мы пытались их от себя отстранить и выслать в тыл. Что касается бывших осуждённых, с криминальным прошлым, то их в «Айдаре» было более 40, то есть примерно 10%. Однако они себя проявляли решительными в экстремальных ситуациях. Многие погибли потом как герои», – добавил Мельничук.

 

Напомним, ранее глава Луганской ОВГА Геннадий Москаль заявлял о том, что когда «Айдаром» командовал Мельничук, бойцы батальона совершили более 60 преступлений. 

Фото: business.ua

 

Lifestyle