Кучма: Я не испытываю эйфории по поводу ситуации в Донбассе

21 июня 2015, 22:35 | Новости

Ситуация в Донбассе ухудшилась, но минская переговорная площадка все равно остаётся лучшим способом добиться урегулирования конфликта. Об этом представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе Леонид Кучма сказал 21 июня в интервью белорусскому телевидению, передаёт РИА Новости

«Все в мире понимают, что сегодня лучше площадки, более перспективной со всех точек зрения, чем минская, нет», – сказал Кучма.

Он отметил, что эйфории по поводу происходящего в Донбассе не испытывает, так как ситуация в целом ухудшилась и «у людей надежды кроме Минска сегодня нет». Поэтому, добавил Кучма, диалог продолжается, стороны вынуждены прислушиваться друг к другу, и именно это «закладывает будущий успех». 

Кучма также затронул тему будущего украинско-российских отношений, спрогнозировав, что «раны нескоро заживут», но всё же выразил надежду на скорое окончание конфликта. 

«Надо скорее прекращать войну. Здравый смысл должен победить. В страшном сне не снилось то, что сегодня происходит», – посетовал экс-президент Украины. 

Продолжая размышления о будущем, он сказал, что не верит в позитивные итоги федерализации. 

«Я считаю, что, однозначно, федерализация Украины – это путь развала Украины. Федерации образовывались тогда, когда люди чувствовали, что надо объединяться, и объединялись», – подчеркнул Кучма.

Более перспективным для Украины он видит путь децентрализации, при котором различные регионы получат больше полномочий, но в то же время – больше ответственности.

«Этот путь абсолютно правильный, надо смотреть под таким углом зрения и на отдельные районы Донбасса», – сказал Кучма о децентрализации.

Фото: 2000.ua
 

Lifestyle