Иванов: Высокие цены на нефть были проклятием для России

21 июня 2015, 18:19 | Новости

Высокие цены на углеводороды снижали мотивацию к проведению структурных реформ в России. С таким заявлением 21 июня выступил глава Администрации президента России Сергей Иванов, сообщает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Иванов признал, что в России существуют две точки зрения на наличие в стране значительных запасов углеводородов. В частности, некоторые считают, что их высокая стоимость позитивно отражались на российской экономике.

«Есть другая точка зрения, которой я придерживаюсь, что богатство минеральных ресурсов и особенно высокие цены на нефть — это не благо, а проклятие России», – заявил Иванов. 

По его мнению, в 2000-х годах, когда цены на нефть были высокие, у России не было особой мотивации к проведению серьёзных реформ и диверсификации экономики.

«А вот сейчас, я считаю, цена на нефть "60-плюс" долларов за баррель и курс рубля "55 плюс-минус" – это идеальное соотношение и как раз сейчас самое время заняться структурными реформами», – считает Иванов.

Он отметил, что структурные проблемы в экономике России наметились до введения санкций против неё, и реформы следовало проводить ещё до начала украинского кризиса. Что касается санкций, то они, по оценке главы АП России, ухудшили жизненный уровень населения России.

«Я бы из самого болезненного выделил реальное падение доходов населения и, как следствие, падение потребительского спроса», – подытожил Иванов. 

Фото: polesye.by
 

Lifestyle