Коморовский: Путин мечтает восстановить СССР

21 июня 2015, 11:00 | Новости

Президент России Владимир Путин постоянно думает, как восстановить СССР, распад которого считает наибольшей трагедией прошлого века. Чтобы не допустить этого Западу нужно сближаться с Украиной, а также необходимо сохранять для россиян привлекательность западной модели развития мира.


Такое заявление во время глобального форума безопасности Globsec 2015 в Братиславе сделал президент Польши Бронислав Коморовский, передает Укринформ.


"Я уверен, что Путин каждый день, ложась спать, думает: почему распался Советский Союз и может ли он его восстановить? Многие россияне также считают, что это было несчастьем, поскольку они не могут оценить преимущества другого пути развития", — сказал Коморовский.


Он назвал "ключ" к недопущению негативного сценария развития ситуации на Донбассе и реализации агрессивной политики РФ — кроме низких цен на нефть и решительной позиции ЕС им является будущее Украины.


"Если Украина совершит побег на запад и будет иметь похожие параметры развития экономики, как мы, то это будет наилучшим примером для россиян и надеждой, что они также будут хотеть так жить", — отметил Коморовский.


По его мнению, к изменениям в РФ россиян будет побуждать привлекательность и зажиточность западного мира.


"Для рядового россиянина западный мир — это мир богатых. Мы должны оставаться привлекательными, чтобы преемник Путина хотел развивать Россию, а не отстраивать империю", — уверен президент Польши.
Коморовский подчеркнул, что это сможет осуществить только следующий президент РФ, так как Путин "не готов сознательно вернуться к такому виденью развития страны".


"Инновационность Запада является шансом на смену политики России", — констатировал президент Польши.


Коморовский признал, что Запад действительно длительное время сознательно не хотел замечать роста агрессивных тенденций в политике РФ, которые начали появляться уже в начале 2000-х годов. 


"А между тем на Востоке современность воспринимается как враждебность по отношению к ним", — сказал польский лидер о России.


Бронислав Коморовский, что Западу необходимо слушать голос Польши и других стран Центральной и Восточной Европы, которые имеют опыт сосуществования с Россией не 10-20 лет, а все 500.


"Наши преимущества в силе, солидарности и развитии. Путин мечтает разделить Европу, а мы должны демонстрировать крепкую солидарность изнутри", — отметил президент Польши.


Он добавил, что помимо прочего Запад должен эффективно противодействовать российской пропаганде, которая пытается манипулировать общественным мнением в ряде стран мира.


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle