Советник Порошенко рассказал, почему Украина выиграет «тотальную войну» с РФ

20 июня 2015, 17:00 | Новости

Владимир Горбулин, советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины, доктор технических наук, профессор, академик НАН Украины в интервью украинской прессе озвучил свой сценарий дальнейшего развития событий в Украине, пишет Укринформ.


По его словам, между Украиной и Россией, ввиду российской агрессии на Донбассе, возможным является начало "тотальной войны", однако, Украина имеет шансы на победу.


«Он возможен при условии принятия российским руководством решения о начале открытой вооруженной агрессии с целью получения сухопутного коридора в Крым или беспрепятственного доступа к своему военному контингенту в Приднестровье. В этом случае Украина окажется лишена выбора возможностей урегулирования конфликта в Донбассе, а будет вынуждена защищать свою независимость, используя все имеющиеся в наличии ресурсы», — сказал Горбулин.


Советник президента считает, что такое развитие событий будет означать для Украины полную милитаризацию общества; экономическую, политическую, культурно-идеологическую и пропагандистскую мобилизацию; введение военного положения и прочее.


Вместе с тем Горбулин уверен, что Украина имеет шансы на победу в тотальной войне, так как ей противостоит страна с ограниченными технологическими и финансовыми ресурсами; низким "запасом прочности" политической системы; населением, которому присуща негативная демографическая динамика и неспособность противостоять агрессивным национальным меньшинствам; "недомодернизованной" армией.


«Сопротивление Украинского народа российской агрессии рано или поздно вернет ему расположение ведущих государств мира, а также углубит международную изоляцию РФ. Кроме того, свою деморализующую и демотивирующую роль сыграют боевые действия на территории самой России, которые неизбежно возникнут в условиях тотальной войны», — считает Владимир Горбулин.


Фото: hvylya.net

 

Lifestyle