ВМС Украины к концу года пополнятся двумя бронекатерами

19 июня 2015, 21:44 | Новости

До конца 2015 года два малых артиллерийских бронекатера «Гюрза» должны поступить в распоряжение ВМС Украины. Об этом сообщил замминистра обороны Украины Юрий Гусев, посетивший 19 июня ЧАО «Завод "Ленинская кузница"» для проверки темпов строительства катеров. 

«Сейчас остро стоят вопрос технической готовности отечественного военно-морского флота и вопросы его обеспечения. Сегодня продолжается строительство двух бронекатеров которые к концу текущего года уже поступят в ВМС и будут дислоцироваться в одном из военных портов Чёрного моря», – цитирует пресс-служба Минобороны слова Гусева. 

Директор «Ленинской кузницы» Валерий Шандра пообещал, что в следующем году завод увеличит количество выпускаемых катеров, так как Минобороны намерено увеличить заказ. По его словам, проектный срок строительства «Гюрзы» составляет от 9 до 12 месяцев, а его достоинствами можно назвать систему наблюдения с тепловизорной и телевизионной камерами. 

Глава ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что «Гюрзы» — перспективный проект, поэтому к концу 2020 года в украинском флоте их должно быть 18 штук, а с «Ленинской кузницей» уже достигнута договорённость о продолжении их технического обслуживания и модернизации.

Фото: lk.com.ua
 

 

Lifestyle