Минфин предлагает повысить цены на алкоголь на 25-35%

19 июня 2015, 11:00 | Новости

Министерство финансов Украины предлагает повысить размер минимальных розничных цен на алкоголь на 25-35%, сообщает пресс-служба ведомства


"Из-за девальвации национальной валюты, роста цен на энергоносители, сырье и другие составляющие себестоимости алкогольной продукции, которые произошли в Украине на протяжении последнего года, минимальные цены на алкогольную продукцию, утвержденные еще летом 2014 года, стали ниже ее себестоимость. Таким образом, уровень минимальных цен перестал выполнять свою роль "предохранителя" против продажи контрафакта", — сказано в сообщении.


Министерство финансов хочет привести размер минимальных цен в соответствие с реалиями рынка.


"Этого поможет достичь принятия постановления "О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 30 октября 2008 г. № 957". Согласно ей, размер минимальных розничных цен на алкогольные напитки будет повышен: на водку – на 25%; на коньяк – в среднем 31%; на вино – на 35%", — говорится в сообщении.


Вместе с тем, представители Минфина утверждают, что такое повышение не окажет существенного влияния на уровень потребительской инфляции в Украине.


Ведомство напоминает, что 17 июня Кабинет министров Украины принял постановление, которое  позволит эффективнее бороться с нелегальным оборотом алкогольных напитков.


"Сегодня в Украине действуют минимальные цены на алкогольную продукцию, которые были утверждены в июне 2014 года.  Цель введения минимальной цены – это борьба с "незаконным" производством и оборотом алкогольных напитков. Благодаря ней уменьшаются возможности продавать нелегально произведенную продукцию по ценам, ниже цены лицензированной продукции (а значит, продукции, что имеет проверенное качество), и тем самым стимулировать население покупать некачественный товар", — сказано в сообщении. 


Как известно, 1 января в Украине вступил в силу закон №71-VІІІ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)", который предусматривает установление ставки акцизного налога с розничных продаж пива, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива в размере 5% от объема реализации.


Фото: 112

Lifestyle